Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 10 » Комплексно-тематическое планирование по теме «Д�
    22:12
     

    Комплексно-тематическое планирование по теме «Д�

    article774.jpg

    Комплексно-тематическое планирование работы по теме «День народного единства»

    Старший дошкольный возраст.

    Разработано Тюляковой С.А. и Климовой С.А. в дошкольном отделении ГОУСОШ № 297 Пушкинского р-на г.Санкт-Петербурга

    Цель: Формирование патриотизма у детей.

    Задачи:

    • Расширение представления детей о национальных праздниках.
    • Воспитание любви и уважения к русским национальным героям.
    • Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской деятельности.
    • Вовлечение родителей в активное сотрудничество

    1. Познавательно-речевое направление

    Коммуникация, познание, чтение художественной литературы

    Коммуникация

    - Беседы с детьми об истории праздника: «День народного единства».

    - Свободное общение: «Кто такие Минин и Пожарский?», «Что означает – народное единство?».

    - Совместное изготовление стенда для родителей «Единство навсегда» (стихи о празднике, тематические фотографии, информация о самом празднике, об исторических событиях; творчество детей – рисунки, аппликации и т. д.

    Познание

    - Рассказ воспитателя: «Начало смутного времени», «Народное единство», «Памятник Минину и Пожарскому».

    - Рассматривание фото, репродукций картин, иллюстраций, и др.

    - Поисково-исследовательская деятельность: «Как мы сделаем праздничную стенгазету?».

    - Коллективное изготовление стенгазеты «День народного единства».

    Конструирование: «Старинная крепость», «Кремль».

    ФЭМП-( по той методике по которой вы работаете)

    Чтение худ.литературы.

    Писатели и поэты о празднике.

    Интегрированная деятельность: чтение, обсуждение, заучивание стихов, слушание музыки, рисование: «Открытка к празднику», «Русский воин».

    2. Социально-личностное направление

    Социализация, труд, безопасность

    Социализация.

    Посещение военных исторических музеев, выставок, музея боевой славы в школе.

    - Сюжетно-ролевые игры: «Защитники», «Путешествие в Москву».

    Презентации, посвящённые празднику.

    Труд.

    Ручной труд: изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры, аппликаций, поделок оригами.

    Безопасность

    Безопасность нашей страны, границ государства. Дружба народов разных национальностей, национальные обычаи народов: беседа, рассказ, рассматривание иллюстраций, фото.

    3. Художественно-эстетическое направление

    Художественное творчество, музыка

    Художественное творчество.

    -Продуктивная деятельность: праздничное оформление группы; изготовление праздничных открыток для родителей, Создание Коллажа на тему праздника.

    Музыка

    Слушание музыки: Кабалевский Д. «Походный марш», «Кавалерийская»; Струве Г. «Моя Россия», Тиличеева Е. «Марш», Прокофьев С. «Марш». Рассказ, беседа, рассматривание фото, картин, иллюстраций. Подготовка утренника для родителей.

    4. Физическое развитие

    Физкультура, здоровье

    Физкультура

    Физкультурный досуг: «Сильные, смелые, ловкие».

    Здоровье

    Свободное общение, беседа.

    Создание условий для самостоятельной деятельности

    Книжный уголок:

    - Книги для чтения и рассматривания: В Жуковский: «Родного неба милый свет», К. Ушинский: «Наше Отечество» (отрывок), М. Исаковский: «Поезжай за моря, океаны…», З. Александрова: «Родина», А Прокофьев: «Родина», С. Есенин: «Гой ты, Русь моя родная…» (отрывок).

    - Центр сюжетно-ролевых игр: создание предметно-развивающей среды и совместное изготовление атрибутов.

    «Российские воины»: аудиозапись с военным маршем, флаги, атрибутика военных разных времён (шлем, кивер, пилотка, бескозырка, фуражка, игрушечное оружие, бинокль, штурвал, фляжка, котелок и т. п.); фото и репродукции различных времён с изображением баталий, боёв, парада и т. п. (Игры-спутники: «Моряки», «Лётчики», «Пограничники»).

    - Центр строительно-конструктивных игр: создание схем, чертежей построек; строительный материал, модули, конструкторы.

    -Центр продуктивных видов деятельности: подборка праздничных открыток ко Дню народного единства; материалы и инструменты для рисования, лепки, аппликации и художественного труда.

    Взаимодействие с семьей

    Обновление информационного стенда на тему: «Что можно рассказать ребёнку о Дне народного единства».

    Посещение родителей с детьми: Государственного мемориального музея им. А. В. Суворова или Военно-исторического музея артиллерии.

    Совместная поездка в Центральный военно-морской музей.

    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    Варианты рассказов

    Памятник Минину и Пожарскому

    Даже те, кто ни разу не был в Москве, без труда узнают бронзовую скульптуру на гранитном постаменте, стоящую перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Это памятник Минину и Пожарскому. Он посвящен нижегородцам Кузьме Миничу Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому и возглавленному ими народному ополчению, победившему польских интервентов в 1612 году, в период смутного времени на Руси.

    Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, "на том самом месте, где Минин представил народу все имущество своё и воспламенил тем соревнование своих сограждан", а установку приурочить к 200-летию памятных событий. Сбор средств начали в 1803 году, а работу поручили Ивану Мартосу, который в 1808 году выиграл конкурс лучший проект памятника. Более с 1804 по 1815 г. трудился скульптор над созданием памятника (начавшаяся Отечественная война 1812 года повлияла на многие сферы жизни и значительно замедлила ход работы). Интерес к созданию памятника был и так велик, но после Отечественной войны, на волне подъема патриотизма, он вырос еще больше! Итак, в 1815 году Мартос завершил большую модель и выставил работу для публичного обозрения. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве, на Красной площади.

    Памятник был отлит в Санкт-Петербурге. Он отправился в Москву водным путём и специально был завезен в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника.

    И вот в 1818 году состоялось торжественное открытие памятника, установленного в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды. Празднование сопровождалось парадом. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год". В 1930 году было решено переместить скульптуру так, чтобы она не мешала проведению парадов. С этого времени по настоящий день памятник Минину и Пожарскому находится у Собора Василия Блаженного.

    4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели - несколько уменьшенная копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти этой церкви призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. Это же место изображено и на картине К. Маковского "Воззвание Минина".

    ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    1. Начало смутного времени

    После смерти царя Ивана Грозного московский трон зашатался. Три сына у царя было. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что сталось с младшим, Дмитрием, - неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя! И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия: Годунов Борис Фёдорович!

    Борис Годунов много хорошего для страны сделал, еще больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца: это Бог его наказывает!

    И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

    2. Цари - самозванцы

    Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско - отвоевать "отцовский" престол. Борис Годунов не успел навести порядок в стране: умер. Сердце подвело. Или совесть замучила?.. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь. В Москве воцарился Самозванец.

    Этот Самозванец - он остался в истории Лжедмитрием I - государем оказался неплохим. Полякам и боярам мешал разорять Русь. Поэтому они его и убили, заменив на другого - ничтожного, который тоже назвал себя царевичем Дмитрием. А потом надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: "Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!" Тогда и наступил конец терпению народа.

    3. Народное единство

    Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре-предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену: "Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!" Отказался патриарх и призвал русский народ выступать против захватчиков. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Но призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Козьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство.

    Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: "Прикажи ополчению, пусть разойдется!" - "Да будет над ними милость Божья и наше благословление! - ответил Гермоген. - Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем".

    4. Так и случилось!

    Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

    Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади - на самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

    Примерная беседа воспитателя с детьми

    Что мы Родиной зовем?

    Край, в котором мы растем,

    И березки, вдоль которых

    рядом с мамой мы идем...

    - 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. Хотите узнать, что это за праздник? Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

    - Постарайтесь подобрать красивые нужные слова к слову Родина (славная, сильная, богатая, любимая, чудесная).

    - Этот памятник стоит в Москве на Красной площади (показать на фотографию памятника Минину и Пожарскому.

    - На постаменте его начертаны слова: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Эти люди спасли свою страну от врагов, которые захватили ее.

    - Не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. 400 лет назад вражеские нашествия разорили страну дотла. Русская земля была занята врагами-поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

    - Осенью в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин начал собирать войско для борьбы с врагами.

    - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

    Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

    - Можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину?

    - Какими словами можно назвать Кузьму Минина и князя Пожарского? Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

    - Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Битва за столицу была упорной и кровопролитной. С клятвой «Умрем за Русь святую!» храбро сражались ополченцы и победили. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября.

    - Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский (показать на портреты Минина и Пожарского). Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

    - Теперь мы празднуем День народного ополчения как свой заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

    - Помните: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды, - подытоживает урок патриотизма воспитатель.

    Главное - вместе!

    Главное - дружно!

    Главное - с сердцем горящим в груди!

    Нам равнодушных в жизни не нужно!

    Злобу, обиду из детсада гони!

    Мудрость веков о войне и мире

    (пословицы)

    Худой мир лучше доброй брани.

    Война кровь любит.

    Войной да огнем не шутят.

    Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.

    Вражда не делает добра.

    Держи порох сухим - будешь непобедим.

    Дружно за мир стоять - войне не бывать.

    Если хочешь мира, будь готов к войне.

    Кому мир недорог, тот нам и ворог.

    Мир - дело великое.

    Воевать - так не горевать, а горевать - так не воевать.

    Без головы - не ратник, а побежал, так и воротиться можно.

    Без смелости не возьмешь крепости.

    Бей врага, не жалей батога.

    Бой красен мужеством, а приятель дружеством.

    Верно служу - ни по чем не тужу.

    Веселое горе - солдатская жизнь.

    Воевал молодой, а под старость отпустили домой.

    Воин: сидит под кустом да воет.

    Где тесно, там-то солдату и место.

    Грозен враг за горами, а еще грознее за плечами.

    Иному служба - мать, иному - мачеха.

    Казак без коня, что солдат без ружья.

    Коли мало штыка, так дадим приклада.

    Легко про воина слушать, да тяжело (да страшно) его видеть.

    На войне рать крепка воеводою.

    Не пуля, а человек человека из ружья убивает.

    Не ставь неприятеля овцою, ставь его волком.

    Он и не понюхал пороху.

    Пуля дура, штык молодец.

    Солдат близко - кланяйся ему низко.

    Солдат - казенный человек.

    Солдат - отрезанный ломоть.

    Солдат спит, а служба идет.

    Солдаткиным ребятам вся деревня отец.

    Честь солдата береги свято.

    Авось да небось на фронте брось.

    Автомат да лопата - друзья солдата.

    Бей врага винтовкой, бей и сноровкой.

    Бой отвагу любит.

    Бой - святое дело, иди на врага смело.

    Былой славой боя не выиграешь.

    В бою побывать - цену жизни узнать.

    Враг хотел пировать, а пришлось горевать.

    Врага в слезах не утопишь.

    Для русского солдата граница свята.

    До Москвы на танках, а от Москвы на санках.

    Если по-русски скроен, и один в поле воин.

    Живя в мире, не забывай о войне.

    За край свой насмерть стой.

    К нам с пушками, а от нас с клюшками.

    Кто оружием умело владеет, тот врагов одолеет.

    Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.

    Кто честно служит, с тем слава дружит.

    Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

    На героя и слава бежит.

    Не силою дерутся, а умением.

    Плох тот солдат, который не думает быть генералом.

    Порядок в роте - и старшина в почете.

    Пуля чинов не разбирает.

    Русский солдат не знает преград.

    Сапер ошибается только один раз.

    Славу свою добываю в бою.

    Умелый боец везде молодец.

    Храбрость - пестра победы.

    Наталья Майданик

    ЕДИНСТВО НАВСЕГДА

    Ушли в историю года,

    Цари менялись и народы,

    Но время смутное, невзгоды

    Русь не забудет никогда!

    Победой вписана строка,

    И славит стих былых героев,

    Поверг народ врагов-изгоев,

    Обрел свободу на века!

    И поднималась Русь с колен

    В руках с иконой перед битвой,

    Благословленная молитвой

    Под звон грядущих перемен.

    Деревни, села, города

    С поклоном русскому народу

    Сегодня празднуют свободу

    И День единства навсегда!

    Наталья Майданик

    ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

    С историей не спорят,

    С историей живут,

    Она объединяет

    На подвиг и на труд

    Едино государство,

    Когда един народ,

    Когда великой силой

    Он движется вперед.

    Врага он побеждает,

    Объединившись в бой,

    И Русь освобождает,

    И жертвует собой.

    Во славу тех героев

    Живем одной судьбой,

    Сегодня День единства

    Мы празднуем с тобой!

    Наталья Майданик

    ПРИЗЫВНАЯ

    В День единства будем рядом,

    Будем вместе навсегда,

    Все народности России

    В дальних селах, городах!

    Вместе жить, работать, строить,

    Сеять хлеб, растить детей,

    Созидать, любить и спорить,

    Охранять покой людей,

    Предков чтить, дела их помнить,

    Войн, конфликтов избегать,

    Чтобы счастьем жизнь наполнить,

    Чтоб под мирным небом спать!

    Автор планирования: Тюлякова С. А. и Климова С.А.

    Предыдущие статьи:
    Просмотров: 740 | Добавил: saabet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0



    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz