Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2013 » Апрель » 9 » ВКонтакте
    07:00
     

    ВКонтакте

    Издательство "Творческий Центр СФЕРА" Минобрнауки запросило на дошкольное образование 100 млрд рублей

    Замминистра образования Александр Повалко направил письмо в Минфин с просьбой о дополнительном финансировании, чиновник просит 100 млрд рублей на развитие дошкольного образования, сообщил «Известиям» источник в министерстве.
    Показать полностью..
    О развитии дошкольного образования говорится в майских указах президента Владимира Путина. К 2017 году правительству поручено обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей 3–7 лет. К 2013 году среднюю зарплату педагогических работников соответствующих учреждений требуется довести до средней зарплаты в сфере общего образования в каждом регионе.
    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил властям регионов совместно с Минобрнауки разработать и утвердить до 1 мая 2013 года дорожные карты и проекты по развитию данной сферы. К этому же времени должен быть утвержден и первый для России федеральный стандарт дошкольного образования.
    Сейчас, по данным НИУ «Высшая школа экономики», почти 40% детей по всей России не имеют возможности получить дошкольное образование, а более 2 млн детей ожидают получения места в детском саду.
    Представитель всероссийской программы «Российским детям - доступное дошкольное образование» Анна Любоведская подтвердила, что огромное количество детей не может получить место в детском саду. Одна из причин этого, по мнению эксперта, - коррумпированность местных чиновников.
    «В каждом дошкольном учреждении свои порядки комплектования групп и свои правила. В итоге дети остаются без садиков, кружков и т.д. Не секрет, что в этой сфере существует коррупция - стоимость места в детсаду может достигать 180 тыс. рублей, - говорит Любоведская. - Есть федеральная целевая программа, согласно которой этот вопрос должен быть решен к 2015 году. Но все знают, как в России выполняются различные госпрограммы».
    Помимо этого, деньги планируется потратить на возврат и реконструкцию детсадов, ранее переданных различным федеральным органам. Так, по данным Минобрнауки, Министерство обороны должно передать местным властям 426 детских садов, из которых 93 пребывают в плачевном состоянии.
    Также намечено повышение зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений. Сегодня в России 45,5 тыс. таких организаций, численность их работников - около 605 тыс. человек. В 2012 году средняя зарплата работников детсадов (включая помощников воспитателей, нянечек, поваров и т.д.) по России не превышала 10 тыс. рублей, а у воспитателей составляла около 15 тыс. рублей.
    «Пока непонятно, что будет с зарплатой технического персонала. Насколько мне известно, во многих регионах существует критический недобор именно этой категории сотрудников», - говорит председатель Российского профсоюза работников образования Андрей Демидов.
    Председатель профсоюза также отметил, что и учителя в школе, и воспитатели в детских садах имеют высшее педагогическое образование. Однако первым поднимают зарплату до средней в регионе, а вторым - лишь до средней в образовательном секторе.
    «Не менее важен еще один момент: средняя зарплата преподавателей сравнивается со средней по региону за I квартал 2011 года. Уж, извините, два года прошло с тех пор. Не совсем понятно, к какой «средней» будут подтягивать зарплату сейчас», - добавил Демидов.
    О нехватке средств в данной сфере говорит не только Минобрнауки, но и экспертное управление президента. Это ведомство оценивает дефицит финансирования дошкольного образования в 2013 году в 83 млрд рублей.
    В Минфине РФ сообщили, что запрос Минобразования сейчас обсуждается на рабочих группах, решения по этому поводу пока не принято, пишут «Известия».

    Источник: http://vz.ru

    #tc_sfera_новости
    Всё о дошкольном образовании с издательством "Творческий Центр СФЕРА"
    Просмотров: 302 | Добавил: saabet | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0



    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz